L’album Cours ! grand gagnant

Le 4e Prix Nénuphar de l’album jeunesse a vu le triomphe de l’album Cours ! largement plébiscité par les élèves de 6e du collège Guilleminot et tous les jeunes lecteurs participant en France : 1264 voix sur 3114 votants.

Merci aux professeurs et autres personnels qui ont contribué à faire vivre ce prix littéraire : Mmes Allegro, Huyge-Tiprez, Gruwier, Mesmacque, Azouagh, Tafelski et Marteel,  MM. Bailleul, Le Guillou, Dupond.

Merci aux élèves qui ont participé avec enthousiasme à ce projet ! Ce fut l’occasion pour eux de faire des lectures à haute voix, d’élaborer des œuvres plastiques, de rencontrer des sportifs de haut niveau, de travailler sur la presse, de développer leur pensée critique, de découvrir des artistes et même de coudre !

La nouvelle sélection de l’an 5 du prix nénuphar est déjà disponible au CDI : n’hésitez pas à venir la découvrir !

C.Sellam

Ça baigne pour les nageurs

Les couleurs de la section sportive et du club de Dunkerque natation étaient représentées  cette semaine sur les championnats de France  et coupe d Europe de natation  eau libre à Gravelines.

Les plus grands (Arthur Rollet et Marin Debril ) ont récolté les fruits de leur travail   en décrochant une 3éme et 2nde place sur l épreuve  du 5km. Belles prestations au sommet de la natation française !

Les plus petits  (6ème 5ème) ont goûté  aux joies de l eau libre en nageant une épreuve de 2km pour le fun.

Ils ont également  completé leur formation du parcours citoyen en participant à l l’organisation  de ces championnats de France et coupe d Europe  En plus de se retrouver de l autre coté de la barrière  ils ont pu regarder de près  ces champions  venus de différents horizons et croiser  même certains champions olympiques !

Les Benjamines du collège championnes du Nord d’athlétisme.

Mercredi 11 avril,les athlètes du collège se sont déplacés à Tourcoing pour les départementaux d’athlétisme UNSS.Après le titre conquis cet hiver,

ils récidivent cet été.Félicitations à Pauline,Maelyss,Clara,Hélène,Océane et Zélie,sans oublier le jeune juge Fadyl.William remporte le concours de saut en hauteur avec 1m68,malheureusement le reste de son équipe faisait partie du voyage en Italie.
Maintenant place aux championnats d’académie le 16 mai.

les nageurs médaillés

2 équipes représentaient le collège aux championnats départementaux, ce mercredi à Villeneuve d’ascq. Les plus jeunes (Mathis, Mattéo, Yori, Mathilde, Agathe et Zélie) ont remporté le titre sans problème. Les plus expérimentés (les plus vieux !) (Laly, Louise, Arthur, Marin, Bastien et Robinson) montent sur la 2ème marche, non loin des 1ers, qu’ils devanceront à coup sûr lors de la prochaine compétition.

Ces deux équipes se déplaceront aux championnats académiques le mercredi 18 avril.

Nos 2 jeunes officiels (JO) indispensables à ces résultats ont obtenu la distinction de JO départemental. Bravo à Justine et Hugo !        

EPS et littérature de jeunesse

L’album Cours ! sélectionné dans le cadre du prix Nénuphar de l’album jeunesse a été l’occasion pour les 4 classes de 6e et 2 classes de 5e de rencontrer des sportifs de haut niveau, invités par Mme Mesmacque, M. Le Guillou et Mme Sellam.

Richard Demaret, Florian Billant, Tom Pelayo, John NKonda, handballeurs du club de Dunkerque et Quentin Pladys athlète de saut en hauteur (son record est de 2m13 !) d’Elan 59 ( entraîné par notre professeur d’EPS M. Le Guillou ) ont répondu aux très nombreuses questions préparées par les élèves.

La lecture de l’album et des activités, une consacrée aux images véhiculées par le sport à travers des articles de presse, l’autre sur l’intérêt de pratiquer une activité sportive, ont nourri la réflexion des élèves.

Merci à ces grands sportifs !

Les athlètes du collège Guilleminot Champion de FRANCE en challenge sauts.

En arrivant à Bordeaux avec le 2ème total national(127 pts)les élèves et le staff de l’équipe espéraient bien monter sur le podium.
Après un briefing axé sur la notion de plaisir et de concentration:place à la compétition.
La benjamine de l’équipe Clémentine Tondeur lançait idéalement l’équipe en battant son record en saut en hauteur 1m40.
Un peu plus tard Louise Balawejder assurait 1m52 en saut en hauteur pas très loin de son record.
Dans le concours suivant se trouve Annabelle Nguyen et William Tchokokam.Dès l’échauffement Annabelle montre qu’elle est la patronne sur le sautoir.Elle réussira la meilleure performance fédérale avec 1m64 ratant de très peu les 1m68.William débutant dans l’activité(2 mois de pratique)mais avec des chaussures de sauts en hauteur toutes neuves est arrivé avec un record de 1m58.Il va faire un concours exceptionnel et franchir une barre à 1m72 nouveau record du collège.
Le lendemain Alexandre Amichia engagé en triple saut bat également son record le portant à 11m11.
avec un total DE 139 PTS GUILLEMINOT EST CHAMPION DE FRANCE.

Merci à tous pour ce grand moment de sport et de convivialité avec un goupe super sympa et encore bravo.

[video width= »1280″ height= »720″

Au pied du podium

Ça s’est joué à rien… 4ème..Quel dommage!

Mais la détermination dans  le regard de chacun  sur la ligne de départ nous a démontré  qu’ ils étaient prêts à tout pour ramener du métal pour le collège. Leur visage sur la ligne d’arrivée  aussi…

Le sport est ainsi. Cela n a pas suffi ce week end. Bravo à eux car 4ème des championnats de France  est une réelle performance.

Une mention particulière  à Mattéo et Zélie qui se placent tous les deux dans le top 8 français.

Une petite photo de notre  équipe (Agathe, Zélie, Clara, Katam, Jules et Mattéo) avec Renaud Lavillenie champion Olympique de saut à la perche

Les athlètes vice champions d’Académie en challenge sauts.

Mercredi 10 janvier l’As Athlètisme se déplaçait à Lille pour les championnats d’Académie des challenges de spécialités en athlétisme.
Félicitations à nos représentants qui repartent avec la médaille d’argent et une qualification au championnats de France qui se dérouleront à Bordeaux du 2 au 4 Février.Avec le 2 ème total National,Annabelle 1m58,Louise 1m54,clémentine 1m33,William 1m52 en hauteur et Alexandre 11m09 au triple saut tenteront de monter sur le podium.Bonne chance à eux.